Этот день в истории. Всемирная история в датах и событиях. Кладезь знаковых событий в истории нашей планеты произошедших в этот день.

День в истории

 
Главная      Информер     Ссылки     Календарь     
 



Вчера 18 марта
но в 1229 году

Крестоносцами восстанавливается Иерусалимское королевство. Подробнее

но в 1921 году

Подавление Кронштадтского восстания советскими войсками под командованием М. Н. Тухачевского, проводилось по плану председателя РВС Республики Л.Троцкого. Подробнее




Завтра 20 марта
но в 1792 году

Национальная Ассамблея Франции одобрила применение при казнях гильотины. Подробнее

но в 1992 году

Учреждено звание Героя Российской Федерации. Подробнее




События с тегом «1905»

22 января 1905 года

«Кровавое воскресенье», начало первой...«Кровавое воскресенье», начало первой российской революции. События 9 (22) января 1905 года, больше известные как Кровавое воскресенье — один из ключевых моментов в истории России, послуживший толчком к Революции 1905 года. Утром собравшиеся в рабочих районах Петербурга — за Нарвской и Невской заставами, на Выборгской и Петербургской стороне, на Васильевском острове в Колпине в многолюдные колонны начали свое движение к центру города. Их общая численность достигала 200 тысяч человек. Колонны демонстрантов были встречены кордонами солдат и полиции в нескольких точках города. Солдаты получившие приказ рассеять толпу произвели несколько холостых залпов, равно как и боевых поверх голов демонстрантов, однако, коль скоро желаемого эффекта эта стрельба не произвела, было дано несколько боевых залпов по толпе, в том числе по уже бегущим. В результате этого началась паника, что еще увеличило количество погибших и пострадавших. Столкновения произошли у Нарвской заставы, на Шлиссельбургском тракте, Васильевском острове и Выборгской стороне. На Васильевском острове группа рабочих под руководством большевика Л.Д. Давыдова захватила оружейную мастерскую Шаффа, но была изгнана оттуда полицией.


Теги: кровавое , воскресенье , революции , 1905 .

24 марта 1882 года

В Берлине немецкий учёный...В Берлине немецкий учёный Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза. Через год он обнаружил и возбудителя холеры. В 1905 году учёному была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине.Генрих Герман Роберт Кох (нем. Heiich Hema Robet Koch; 11 декабря 1843, Клаусталь-Целлерфельд — 27 мая 1910, Баден-Баден) — немецкий микробиолог. Открыл бациллу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулёзную палочку. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1905, награждён за исследования туберкулёза.


Теги: немецкий , роберт , кох , возбудителя , туберкулёза , 1905 , физиологии , медицине .

26 мая 1905 года

В Каннах покончил с собой один из самых богатых людей России, меценат Савва Морозов. Са́вва Тимофе́евич Моро́зов (3 февраля 1862, Орехово-Зуево, Российская империя — 13 (26) мая 1905, Канны, Франция) — российский предприниматель и меценат. Через несколько дней в сопровождении жены и доктора Селивановского Савва Морозов выехал в Берлин, а затем в Канны. Здесь 13 (26) мая 1905 г. он был найден в гостиничном номере мертвым, с простреленной грудью. Согласно официальной версии Морозов покончил с собой, однако нельзя исключать и другую версию: его могли убить, инсценировав самоубийство. В день своей гибели после второго завтрака Морозов сказал жене: «Жарко, отдохну до обеда» — и пошёл к себе. Зинаида Григорьевна осталась разговаривать с доктором, а затем, радостная поднялась к себе и села к зеркалу, чтобы привести себя в порядок. И в этот момент услышала хлопок выстрела…


Теги: покончил , собой , меценат , савва , морозов , мая , 1905 , канны , затем .
Rambler's Top100