Этот день в истории. Всемирная история в датах и событиях. Кладезь знаковых событий в истории нашей планеты произошедших в этот день.

День в истории

 
Главная      Информер     Ссылки     Календарь     
 



Вчера 27 марта
но в 1878 году

Русский крестьянин Ф. Блинов подал заявку на получение патента на изобретённый им «вагон с нескончаемыми рейками» (первый в мире гусеничный трактор). Подробнее

но в 1512 году

Испанский исследователь Хуан Понсе де Леон открыл Флориду. Подробнее




Завтра 29 марта
но в 1848 году

Ниагарский Водопад остановился более чем на 30 часов, потому что на реке Ниагара образовались ледяные пробки. Подробнее

но в 1886 году

В Атланте доктор Джон Пембертон создал кока-колу. Подробнее




1 декабря в 1408 году


Внезапно появившееся под стенами Москвы войско Едигея, фактического правителя Золотой Орды, осадило город. Этот один из последних набегов ордынцев на Русь был предпринят для наказания великого князя Московского Василия I Дмитриевича (сына Дмитрия Донского) за плохое обращение с татарскими послами и приют, предоставленный им двум сыновьям злейшего Едигеева врага — хана Тохтамыша, к тому времени уже покойного. Князь «отъеха вборзе на Кострому» собирать силы, оставив защищать город своего двоюродного брата Владимира Храброго, который, дабы упредить штурм, распорядился поджечь строения по соседству с кремлевской стеной. Посад запылал, беззащитные женщины и дети, которых в крепость не пускали, гибли, не находя пристанища. Решив взять город измором, Едигей, однако, по прошествии трех недель получил из Орды известие о вспыхнувшей там кровавой усобице и поспешил восвояси, предварительно истребовав с осажденных откуп в 3 000 рублей. Москва попалась на хитрость: вскоре выяснилось, что откупа вполне можно было не платить.


Rambler's Top100