Этот день в истории. Всемирная история в датах и событиях. Кладезь знаковых событий в истории нашей планеты произошедших в этот день.

День в истории

 
Главная      Информер     Ссылки     Календарь     
 



Вчера 18 апреля
но в 1789 году

В Тобольске была торжественно открыта типография Василия Яковлевича Корнильева Подробнее

но в 1968 году

Старый Лондонский мост продан американской компании, которая переправила его из Британии в Аризону Подробнее




Завтра 20 апреля
но в 1968 году

«Deep Purple» впервые выступили с концертом в датском городке Таструп. Подробнее

но в 1933 году

Издательство «Молодая гвардия» по инициативе А. М. Горького приступило к выпуску серии «Жизнь замечательных людей». Подробнее




10 ноября в 1444 году


В битве под Варной (в Болгарии) четырехкратно превосходившее противника числом войско турецкого султана Мурада II разгромило польских и венгерских крестоносцев. Последних возглавляли Владислав III — с 1434 года король Польши, а с 1440 года еще и Венгрии (под именем Уласло I), и будущий регент Венгерского королевства Янош Хуньяди. Юный Владислав пал в бою, и Польша на три года лишилась государя. Погиб и легат Римского Папы Евгения IV кардинал Джулиано Чезарини. На следующий день Мурад штурмом взял лагерь противника и вырезал почти всех христиан. Так, воинство, ставившее перед собой задачу остановить экспансию Оттоманской империи в Восточной Европе и ликвидировать угрозу Константинополю, потерпело одно из самых тяжелых за все XV столетие поражений. По существу, именно тогда трагическая участь Византии была предрешена — до падения «второго Рима» оставалось менее девяти лет.


Rambler's Top100