Этот день в истории. Всемирная история в датах и событиях. Кладезь знаковых событий в истории нашей планеты произошедших в этот день.

День в истории

 
Главная      Информер     Ссылки     Календарь     
 



Вчера 18 марта
но в 1229 году

Крестоносцами восстанавливается Иерусалимское королевство. Подробнее

но в 1921 году

Подавление Кронштадтского восстания советскими войсками под командованием М. Н. Тухачевского, проводилось по плану председателя РВС Республики Л.Троцкого. Подробнее




Завтра 20 марта
но в 1792 году

Национальная Ассамблея Франции одобрила применение при казнях гильотины. Подробнее

но в 1992 году

Учреждено звание Героя Российской Федерации. Подробнее




26 сентября в 1087 году


Короновался Вильгельм Рыжий, третий и любимый сын Вильгельма I Завоевателя, нормандского правителя , в 1066 году покорившего Англию. Перед смертью отец объявил старшего сына Роберта владетелем Нормандии, а Вильгельму оставил завоеванные территории за Ла-Маншем. Но властный и коварный король вскоре отобрал у брата Нормандию и к тому же подчинил себе Шотландию (пленив и казнив ее короля Малькольма III Кенмора), Уэльс и остров Мэн. В 1100 году, охотясь вместе с еще одним братом, Генрихом, Вильгельм был ранен стрелой в спину. Неясно, нанял ли убийцу Генрих, но точно известно, что, оставив тело старшего родственника в лесу, он поспешил захватить казну и корону. А вскоре он стал английским королем Генрихом I Боклерком. Это прозвище, означающее по-французски что-то вроде Грамотея, Генрих получил за простое умение читать и писать — большая редкость в те времена. Скажем, его знаменитый отец был совершенно неграмотен.


Rambler's Top100