Этот день в истории. Всемирная история в датах и событиях. Кладезь знаковых событий в истории нашей планеты произошедших в этот день.

День в истории

 
Главная      Информер     Ссылки     Календарь     
 



Вчера 18 марта
но в 1229 году

Крестоносцами восстанавливается Иерусалимское королевство. Подробнее

но в 1921 году

Подавление Кронштадтского восстания советскими войсками под командованием М. Н. Тухачевского, проводилось по плану председателя РВС Республики Л.Троцкого. Подробнее




Завтра 20 марта
но в 1792 году

Национальная Ассамблея Франции одобрила применение при казнях гильотины. Подробнее

но в 1992 году

Учреждено звание Героя Российской Федерации. Подробнее




24 сентября в 1724 году


Состоялось официальное открытие Парижской...Состоялось официальное открытие Парижской фондовой биржи. Поначалу она занимала старинный Отель-де-Невер (ныне там Национальная библиотека), а затем, переместившись на несколько кварталов, обосновалась в весьма престижном дворце, выстроенном в 1807—1825 годах известным архитектором А.-Т. Броньяром. А вот лон-донские купцы и брокеры, собиравшиеся по кофейням, а то и просто на улице, только в 1802 году получили здание на лондонской Чепел-Корт для своей фондовой биржи, уже известной всему торговому миру. Вообще, фондовые биржи появились в начале XVII века, и первенство среди них до начала следующего столетия удерживала Амстердамская. Весь XIX век продолжалось острое соперничество, оттеснившее Амстердамскую биржу в тень Лондона и Парижа, а после Первой мировой войны неоспоримым лидером стала основанная в 1792 году Нью-Йоркская NYSE (New York Stock Exchange) на Уолл-стрит.


Rambler's Top100