Этот день в истории. Всемирная история в датах и событиях. Кладезь знаковых событий в истории нашей планеты произошедших в этот день.

День в истории

 
Главная      Информер     Ссылки     Календарь     
 



Вчера 18 марта
но в 1229 году

Крестоносцами восстанавливается Иерусалимское королевство. Подробнее

но в 1921 году

Подавление Кронштадтского восстания советскими войсками под командованием М. Н. Тухачевского, проводилось по плану председателя РВС Республики Л.Троцкого. Подробнее




Завтра 20 марта
но в 1792 году

Национальная Ассамблея Франции одобрила применение при казнях гильотины. Подробнее

но в 1992 году

Учреждено звание Героя Российской Федерации. Подробнее




22 сентября в 1827 году


Джозеф Смит, полуграмотный 22-летний...Джозеф Смит, полуграмотный 22-летний выходец из большой фермерской семьи, жившей в штате Нью-Йорк, объявил, что ему явился ангел и указал место, где закопаны золотые пластины со священными письменами (ранее, еще в 14 лет, по его утверждению, он получил божественное откровение). На пластинах излагалось учение древнееврейского пророка Мормона и история американских индейцев, будто бы являющихся потомками двенадцатого колена Израильского, около двух с половиной тысяч лет назад спасшегося от вавилонян в Америке. Тексты, которые он якобы с помощью каких-то магических кристаллов перевел с «реформированного египетского», Смит издал в 1830 году под названием «Книга Мормона» и тогда же основал Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней, чаще именуемую мормонской. «Книга Мормона» вместе с Библией составила теологический фундамент новой религии. Ее приверженцы (в настоящее время в США их свыше 4,5 миллиона!), по существу, образуют тоталитарную секту, считают лишь себя истинными христианами и практикуют многоженство.


Rambler's Top100