Этот день в истории. Всемирная история в датах и событиях. Кладезь знаковых событий в истории нашей планеты произошедших в этот день.

День в истории

 
Главная      Информер     Ссылки     Календарь     
 



Вчера 18 апреля
но в 1789 году

В Тобольске была торжественно открыта типография Василия Яковлевича Корнильева Подробнее

но в 1968 году

Старый Лондонский мост продан американской компании, которая переправила его из Британии в Аризону Подробнее




Завтра 20 апреля
но в 1968 году

«Deep Purple» впервые выступили с концертом в датском городке Таструп. Подробнее

но в 1933 году

Издательство «Молодая гвардия» по инициативе А. М. Горького приступило к выпуску серии «Жизнь замечательных людей». Подробнее




10 сентября в 1861 году


В Петропавловскую крепость заключен...В Петропавловскую крепость заключен Михаил Степанович Бейдеман, прозванный «таинственным узником». Сын бессарабского помещика, он после окончания Константиновского военного училища в чине поручика эмигрировал из России и работал под фамилией Дубровин в лондонской типографии А. И. Герцена. В 1861 году при попытке вернуться в Россию был арестован. При этом были обнаружены рукописи его статей, проникнутые революционным содержанием и ненавистью к самодержавию. По распоряжению Александра II он без суда был брошен в Алексеевский равелин. Через двадцать лет лишившегося рассудка Бейдемана перевели в Казанскую психиатрическую лечебницу, где содержали до самой смерти (1887) в условиях тюремного заключения.


Rambler's Top100