Этот день в истории. Всемирная история в датах и событиях. Кладезь знаковых событий в истории нашей планеты произошедших в этот день.

День в истории

 
Главная      Информер     Ссылки     Календарь     
 



Вчера 27 марта
но в 1878 году

Русский крестьянин Ф. Блинов подал заявку на получение патента на изобретённый им «вагон с нескончаемыми рейками» (первый в мире гусеничный трактор). Подробнее

но в 1512 году

Испанский исследователь Хуан Понсе де Леон открыл Флориду. Подробнее




Завтра 29 марта
но в 1848 году

Ниагарский Водопад остановился более чем на 30 часов, потому что на реке Ниагара образовались ледяные пробки. Подробнее

но в 1886 году

В Атланте доктор Джон Пембертон создал кока-колу. Подробнее




30 августа в 1945 году


За два дня до...За два дня до официальной капитуляции Японии в Гонконг вернулись британские войска. Гражданское управление городом восстановилось в мае 1946 года. Японцы захватили Гонконг 25 декабря 1941 года, через три недели после открытия ими военных действий против США и Англии на Тихом океане. В годы войны один из крупнейших торговых и финансовых центров мира пришел в упадок, его население — свыше 1,6 миллиона — сократилось более чем вдвое. С приходом же мирной жизни в город снова устремились сотни тысяч китайцев — как бывших его жителей, так и беженцев от коммунистического режима. Летом 1997 года находящееся на гребне экономического подъема владение Великобритании в связи с истечением девяностодевятилетнего срока аренды перешло под юрисдикцию КНР и превратилось в Специальный административный район. Теперь мир потихоньку приучается называть его исконным китайским именем — Сянган.


Rambler's Top100