Этот день в истории. Всемирная история в датах и событиях. Кладезь знаковых событий в истории нашей планеты произошедших в этот день.

День в истории

 
Главная      Информер     Ссылки     Календарь     
 



Вчера 18 апреля
но в 1789 году

В Тобольске была торжественно открыта типография Василия Яковлевича Корнильева Подробнее

но в 1968 году

Старый Лондонский мост продан американской компании, которая переправила его из Британии в Аризону Подробнее




Завтра 20 апреля
но в 1968 году

«Deep Purple» впервые выступили с концертом в датском городке Таструп. Подробнее

но в 1933 году

Издательство «Молодая гвардия» по инициативе А. М. Горького приступило к выпуску серии «Жизнь замечательных людей». Подробнее




14 июля в 1789 году


Восставшими парижанами взята крепость...Восставшими парижанами взята крепость Бастилия. Это стало началом Великой французской революции. Бастилия — изначально крепость, построенная в 1370—1381 годах, и место заключения государственных преступников в Париже. В начале Великой французской революции 14 июля 1789 года крепость была взята революционно настроенным населением. В 1791 году Бастилия была полностью разрушена, а на её месте Пьер-Франсуа Паллуа (Pierre-François Palloy) (подрядчик работ по сносу) установил табличку с надписью «Здесь танцуют и всё будет хорошо» (ici l’on danse, ah ça ira, ah ça ira!). В настоящее время на месте снесённой крепости находится площадь Бастилии — место пересечения десятка улиц и бульваров с подземным узлом парижского метро из трёх линий и новой Парижской оперой.


Rambler's Top100