Этот день в истории. Всемирная история в датах и событиях. Кладезь знаковых событий в истории нашей планеты произошедших в этот день.

День в истории

 
Главная      Информер     Ссылки     Календарь     
 



Вчера 27 марта
но в 1878 году

Русский крестьянин Ф. Блинов подал заявку на получение патента на изобретённый им «вагон с нескончаемыми рейками» (первый в мире гусеничный трактор). Подробнее

но в 1512 году

Испанский исследователь Хуан Понсе де Леон открыл Флориду. Подробнее




Завтра 29 марта
но в 1848 году

Ниагарский Водопад остановился более чем на 30 часов, потому что на реке Ниагара образовались ледяные пробки. Подробнее

но в 1886 году

В Атланте доктор Джон Пембертон создал кока-колу. Подробнее




26 мая в 1093 году


Битва на Стугне между русскими князьями и половцами. Великий князь Киевский Святополк II организовал поход против половцев. Владимир Мономах и его брат, Ростислав Всеволодович Переяславский, присоединились к нему со своими дружинами. Перед боем состоялся совет у реки Стугна, на котором Владимир Мономах высказывался за мир, но верх одержали киевляне, которые были за войну и русское войско перешло реку Стугна. Половцы сначала ударили по войску Святополка и разбили его. Затем по Владимиру и Ростиславу. Дружины русских князей не выдержали натиска и обратились в бегство. Русские дружины потерпели поражение, многие были пленены и проданы в рабство. Во время переправы утонул Ростислав Переяславский. Та же участь едва не постигла и Мономаха, который пытался спасти своего брата.


Rambler's Top100